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出自:初级会计职称
记账凭证的填制必须做到记录真实、内容完整、填制及时、书写清楚外,还必须符合()要求。
A:如有空行,应当在空行处划线注销
B:发生错误应该按规定的方法更正
C:必须连续编号
D:除另有规定外,应该有附件并注明附件张数
甲工业企业产品售价每件460元,若客户购买达到200件及以上的,可得到40元/件的商业折扣。某客户于2012年12月10日购买该企业产品200件,按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。适用的增值税税率为17%。该企业于12月26日收到该笔款项时,应确认的财务费用金额为()元。(假定计算现金折扣时考虑增值税)
A:840
B:0
C:1965.6
D:982.8
下列各项中,应记入"营业外收入"科目的有()。
A:盘盈存货取得的净收益
B:转让交易性金融资产的净收益
C:收到的合同赔款
D:接受现金捐赠
2016年9月1日,某公司与客户签订一项安装劳务合同,预计2017年12月31日完工;合同总金额为2400万元,预计总成本为2000万元。截止2016年12月31日,该公司实际发生成本600万元,预计将要发生成本1400万元。假定该合同的结果能够可靠地估计,采用已经发生的成本占估计总成本的比例确认收入。2016年度对该项合同确认的收入为()万元。
A:720
B:640
C:350
D:600
根据契税法律制度的规定,下列表述正确的有()。
A:国有土地使用权的出让,承受方要按照成交价格计算缴纳契税
B:土地使用权的赠与,受赠方要由税务机关参照土地使用权出售市场价格核定缴纳契税
C:以划拨方式取得土地使用权的,取得时受让方要按照支付的价款缴纳契税
D:房屋的买卖,承受方要按照市场价格核定计算缴纳契税
关于金融资产减值的下列说法中,
不正确
的有()。
A:交易性金融资产一经计提减值不能转回
B:持有至到期投资一经计提减值不能转回
C:可供出售金融资产计提的减值可以转回
D:长期股权投资计提的减值可以转回
当事人提起行政复议必须采取书面形式,否则不予受理。()
下面对于城市维护建设税的减免税规定,表述正确的有()。
A:城建税属于“三税”的一种附加税,原则上不单独规定税收减免条款
B:对出口产品退还增值税、消费税的,一并退还已缴纳的城市维护建设税
C:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D:对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
某面包生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份从农业生产者处收购一批小麦,支付的价款50万元,开具农产品收购发票。委托甲运输公司将该批小麦运回企业,支付不含税运费10万元,增值税1.1万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。当月领用该批小麦的80%用于生产面包,其余的小麦全部用于职工食堂,当月销售面包取得不含税销售额为100万元,则该面包生产企业2014年2月应纳增值税为()万元。
A:6.08
B:10.92
C:17
D:5.89
甲公司将抵债得来的一宗土地使用权转让给乙公司,作为对价,乙公司向甲公司支付银行存款3000万元及一批市场价格为2000万元的货物,该土地使用权抵债时作价1600万元、市场价值为1700万元。已知转让无形资产税目适用的营业税税率为5%,甲公司转让该土地使用权应纳营业税税额为()万元。
A:250
B:170
C:165
D:150
下列关于资本公积与留存收益的说法中,正确的有()。
A:留存收益是企业从历年实现的利润中提取或形成的留存于企业的内部积累
B:留存收益来源于企业生产经营活动实现的利润
C:资本公积的用途主要是用来分配利润
D:资本公积包括资本溢价(或股本溢价)和直接计入所有者权益的利得和损失
企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例减计应纳税所得额。()
中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。
第1题,共5个问题
(不定向)下列关于王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是()。
A:对股票转让所得减半征收个人所得税
B:对股票转让所得暂不征收个人所得税
C:王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
D:王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)
第2题,共5个问题
(不定向)关于计算缴纳王某个人所得税的下列表述中,正确的是()。
A:从杂志社取得发表论文的收入按照"稿酬所得"计缴
B:取得一次性设计收入按照"劳务报酬所得"计缴
C:购买福利彩票的中奖收入按照"其他所得"计缴
D:转让自用住房收入按照"财产转让所得"计缴
第3题,共5个问题
(不定向)王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。
A:1895
B:2340
C:2420
D:2455
第4题,共5个问题
(不定向)王某缴纳个人所得税的下列计算中,
不正确
的是()。
A:取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)
B:取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
C:取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
D:购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)
第5题,共5个问题
(不定向)王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。
A:0
B:13
C:14
D:30
商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(包括劳保用品),可以开具增值税专用发票。()
甲公司出票给乙公司,乙公司将该票据背书转让给丙公司,丙公司又背书转让给丁公司.A公司为丙公司提供了票据保证,丁公司取得票据后又将票据转让给戊公司,戊公司被拒绝付款后直接要求A公司承担保证责任。根据支付结算法律制度的规定,下列说法正确的是()。
A:戊公司无权直接要求A公司承担保证责任
B:戊公司应当先向丙公司进行追索,丙公司无法清偿票款的,才能要求A公司承担票据保证责任
C:如果A公司清偿了票款,A公司只能向丙公司进行追偿
D:如果A公司清偿了票款,A公司可以向甲公司、乙公司或者丙公司进行追索
下列各项业务,在进行会计处理时应计入管理费用的有()。
A:行政管理部门的物料消耗
B:无形资产研究费用
C:生产车间管理人员的职工薪酬
D:计提的坏账准备
根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可用于办理现金支取的有()。
A:单位人民币卡
B:一般存款账户
C:预算单位零余额账户
D:基本存款账户
下列各项中,属于借贷记账法的理论基础是()。
A:复式记账法
B:有借必有贷,借贷必相等
C:资产=负债+所有者权益
D:借贷平衡
某企业不单独设置预收账款科目,期初应收账款的余额为0。2017年5月10日销售产品一批,销售收入为10000元,增值税税率为17%,款项尚未收到。2017年5月30日,预收货款10000元。2017年5月31日应收账款的余额为()元。
A:10000
B:11700
C:21700
D:1700
根据《民事诉讼法》的规定,因继承遗产纠纷提起的诉讼,可以选择的人民法院有()。
A:原告住所地人民法院
B:被告住所地人民法院
C:被继承人死亡时住所地人民法院
D:主要遗产所在地人民法院
N股份有限公司(以下简称N公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年期初所有者权益的构成如下:
2013年12月N公司发生下列业务:1.N公司发行普通股票1000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,发行过程中发生的手续费为发行收入的2%;2.N公司发行三年期,到期一次还本付息,年利率为8%(不计复利),发行面值总额为4000万元的债券,年利率等于实际利率;3.N公司持有东方股份有限公司20%的股权份额,针对该项投资N公司作为长期股权投资核算,2013年东方公司的一项可供出售金融资产公允价值增加了400万元;4.经股东大会批准,N公司以现金回购本公司股票1000万股,并注销,N公司按每股7元回购股票;5.因扩大经营规模需要,经批准,N公司用盈余公积转增资本100万元;6.2013年N公司本年实现净利润1500万元;按照净利润的10%提取法定盈余公积,按照5%提取任意盈余公积;发放股票股利500万股;未进行现金股利发放。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1-5题。 针对事项3.应确认其他综合收益为()。
A:0万元
B:80万元
C:400万元
D:500万元
某外籍人士杰瑞在境内一家外国企业中工作,2017年10月收入情况如下: (1)工资收入为20000元; (2)向某家公司转让专有技术使用权一项,获得特许权使用费6000元; (3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元; (4)在某学校举办讲座,取得收入2000元; (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元: (6)取得探亲费5000元。 已知:全月应纳税所得额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数为1005。 杰瑞取得产品设计的报酬,应缴纳的个人所得税为()元。
A:3760
B:3840
C:5200
D:5760
DA公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,采用移动加权平均法计算发出材料的成本。 2017年5月份发生的与甲材料有关的事项如下: (1)1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本100元; (2)10日,购入甲材料300千克,每千克实际成本110元; (3)25日,发出甲材料400千克。 则DA公司5月份发出甲材料成本为()元。
A:44000
B:43000
C:42400
D:10600
甲公司的原材料采用先进先出法核算。2016年12月月初结存材料1000千克,每千克10元。12月5日购入原材料一批,共计500千克,每千克9元。12月15日发出原材料一批,共计1200千克。12月25日购入原材料一批,共计1000千克,每千克11元。2017年12月月末,甲公司结存原材料的成本为()元。
A:17000
B:15300
C:17500
D:13700
甲公司2013年12月31日结账后有关科目余额如下所示:
1.应收、应付款项的资料:2.长期借款资料:
3."长期待摊费用"项目的期末余额为50万元,将于一年内摊销的数额为20万元。根据上述资料,下列报表项目中计算正确的有()。
A:应付账款项目为260万元
B:长期借款项目为600万元
C:一年内到期的非流动负债为300万元
D:长期待摊费用50万元
某具有进出口经营权的外贸公司,2012年5月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元。运抵我国海关前发生的运输费用、保险费分别为9万元、1.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。(2)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、自己的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。(3)2010年6月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年:2012年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。(4)经批准进口服装一批,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。提示:小轿车关税税率为60%,化妆品关税税率为20%,小轿车消费税税率为8%,化妆品消费税税率为30%,进口的服装关税税率为20%,汇率1美元=6.8元人民币。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
第1题,共4个问题
(不定向)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为()万元。
A:448.32
B:476.39
C:426.56
D:462.12
第2题,共4个问题
(不定向)进口化妆品环节应纳税费合计()万元。
A:256.45
B:192.56
C:204.18
D:2654.23
第3题,共4个问题
(不定向)进口服装应纳关税为()万元。
A:3.54
B:17.68
C:5.8
D:4.08
第4题,共4个问题
(不定向)进口科研设备应补关税()万元。
A:24
B:32
C:48
D:80
应用于营运管理领域的管理会计工具方法有()。
A:杠杆管理
B:价值链管理
C:本量利分析
D:平衡计分卡
某企业2014年应纳税所得额为1000万元,适用的所得税税率为25%。递延所得税资产年初余额为200万元,年末余额为210万元;递延所得税负债年初余额为180万元,年末余额为210万元。假定递延所得税的发生额只影响所得税费用,该企业2014年应确认的所得税费用的金额为()万元。
A:250
B:270
C:1020
D:230
股份有限公司发行股票,“股本”科目金额等于股票发行价。()
某公司将税务机关确定的应于2012年5月8日缴纳的税款15万元拖至5月18日缴纳,根据《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为0.075万元。()
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