出自:税法

中国公民李某为某股份公司职员,该公司实行企业年金制度,2016年12月李某收入情况如下: (1)当月应发工资8000元,当月取得季度奖4500元,另取得用于购买企业国有股权的劳动分红5000元。 李某所在公司企业年金缴纳办法为按本单位职工上一年度月平均工资计算,个人缴纳6%,单位缴费每年不超过本企业上年度职工工资总额的1/12,均计入李某个人企业年金账户。本公司2015年度职工月平均工资为7200元,李某所在城市2015年度月平均工资为4600元。 (2)当月取得全年一次性年终奖86400元,该企业为李某定率负担60%年终奖应纳的个人所得税款。 (3)假定12月1日将拥有的48000股股票期权行权,每股授权价10元(当日市场收盘价14元),该个人取得来源于境内的股票期权时在该公司实际工作期间为6个月。 (4)通过二级市场出售自己持有的该公司限售股,取得转让收入12万元,无法准确计算全部限售股成本原值。 (5)当月将位于市区的两处住房中的一处非普通住房转让,取得收入120万元,该房上一年购进价格100万元,销售过程中缴纳相关费用5000元,并交纳了增值税、城建税等附加税。 (6)与某房地产企业签订合同,购买其商业房,市场价格为250万元,合同约定成交价格200万元,但自12月份开始的未来两年内,商品房无偿提供房地产企业对外出租。 (7)当月取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出9000元通过市民政局捐赠给受灾地区。 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。 计算李某设计费收入应缴纳的个人所得税。
2008年3月,钱某支付80万元购置一套50平方米住房;2013年8月钱某将该房作价130万元.与孙某价值150万元的住房进行交换,钱某支付孙某差价20万元。当地契税税率4%,产权转移书据印花税税率0.05%,下列关于钱某在房产交换行为中应负纳税义务的表述中,正确的有()。
A:钱某免缴土地增值税
B:钱某应缴纳契税0.8万元
C:钱某应缴纳营业税2.5万元
D:钱某应缴纳印花税0.04万元
某房地产公司转让写字楼收入5000万元,计算土地增值额准许扣除项目金额3200万元,则其适用税率为()。
A:30%
B:40%
C:50%
D:60%
某中外合资制药公司于2016年6月份开业经营,当年有关业务情况如下: (1)领受工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一份。 (2)注册资本1500万元,实收资本1200万元,除记载资金的账簿外,还设置有6册其他营业账簿。 (3)与某化学品厂签订原料供货合同,合同所载金额360万元。 (4)与某医药公司签订购销合同,合同所载金额为280万元.最终双方实际结算成交金额为320万元,双方未修改合同。 (5)与银行签订借款合同一份,借款金额300万元,年利率5.58%。 (6)与保险公司签订财产保险合同一份。投保金额420万元,缴纳保险费4.2万元。 该公司2017年全年有关业务情况如下: (1)与某医学院教授签订专有技术使用权转移书据一份,所载金额120万元。 (2)与某货运公司签订一份货物价值80万元的运输合同,合同分别载明运输费用5万元、装卸费用2000元。 (3)营业账簿册数数量没有变化,但记载资金的实收资本数额增加到1280万元。 要求:分别计算该公司2016年度和2017年度应缴纳的印花税。
某金融企业(2016年5月1日起被认定位营改增试点一般纳税人)从事债券买卖业务,2017年5月份买卖A企业债券正差30万元,6月份买卖外汇负差50万元;7月份买卖债券正差8万元,8月份买卖外汇正差60万元;10月份买卖外汇负差30万元。12月份买卖债券正差15万元。上述价格均为不含税价格。则该企业在2017年每期应申报缴纳的增值税销售额是多少?
国际重复征税的经济影响有()。
A:加重了跨国纳税人的税收负担,影响投资者对外投资的积极性
B:违背了税收公平原则
C:阻碍国际经济合作与发展
D:影响有关国家之间的财权利益关系
甲公司2017年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2017年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2017年4—6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2017年度应缴纳的房产税为()。
A:65.49万元
B:66.21万元
C:66.54万元
D:67.26万元
下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的是()。
A:将购进的货物用于集体福利
B:将购进的货物用于个人消费
C:将购进的货物用于对外投资
D:将购进的货物用于非增值税应税项目
下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。
A:企业之间支付的管理费
B:企业内营业机构之间支付的租金
C:企业向投资者支付的股息
D:银行企业内营业机构之间支付的利息
我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。
A:国籍原则
B:属地原则
C:属人原则
D:属地兼属人原则
甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子。甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为()。
A:12.63万元
B:13.55万元
C:13.68万元
D:14.6万元
下列关于我国税收法律级次表述中,正确的有()。
A:《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章
B:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规
C:《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律
D:《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律
下列各项中,属于我国现行进口关税比例税率的形式有()。
A:普通税率
B:协定税率
C:优惠税率
D:最惠国税率
全面营改增后航道疏浚服务,缴纳增值税适用的税目是()。
A:物流辅助服务
B:其他建筑服务
C:修缮服务
D:建筑工程服务
下列情况,满足收入确认条件的有()。
A:某报社2017年6月1日收取一房地产开发公司广告费100万元,约定以半年时间大版面宣传其所开发的楼盘,6月20日将广告刊登在报纸上,该报社应于6月1日确认收入
B:某软件公司为特定客户开发软件收取的费用,预计需要2年完成,应根据开发的完工进度确认收入
C:申请入会或加入会员后,会员在会员期内不再付费就可得到各种服务或商品,该会员费应在整个受益期内分期确认收入
D:买一赠一方式销售商品,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入
房产税的税率有()。
A:12%
B:4%
C:1.2%
D:6%
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳的各项税费如下: ①进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元) ⑥应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元) ⑦应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元) 计算该企业12月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。
根据企业所得税法的规定,下列各项中,关于企业所得税的税收优惠的规定正确的是()。
A:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入可以减按10%计入收入总额
B:一个纳税年度内居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分不能享受减免企业所得税的优惠
C:对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,可以由地方决定减征或者免征
D:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
下列关于税务登记时限的表述中,正确的是()。
A:从事生产经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起10日内办理税务登记
B:从事生产经营以外的纳税人,应当自纳税义务发生之日起15日内办理税务登记
C:税务登记内容发生变化的,应当自变更营业执照之日起20日内办理变更税务登记
D:境外企业在中国境内提供劳务的,应当自项目合同签订之日起30日内办理税务登记
某金店采取翻新改制方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是()。
A:同类新金耳环的销售价格
B:实际收取的含增值税的全部价款
C:实际收取不含增值税的全部价款
D:同期新金耳环的含税销售价格
下列各项中不应视同销售货物计算销项税的是()。
A:企业将自产的货物作为分红发给股东
B:企业将外购的产品作为礼品赠送给客户
C:企业将部分外购的生产用钢材用于在建工程
D:企业将外购的货物作为投资,提供给其他单位
某酒厂为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下业务: (1)将上月委托加工收回的5吨葡萄酒,4吨加工成药酒对外销售,取得不含税价款25万元;剩余1吨作为本企业招待客户使用,按同类葡萄酒的不含税销售价折合为6万元。 (2)向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并同时收取白酒品牌使用费37.44万元。 (3)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。 (4)采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款。其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。 (5)接受乙企业提供的价值10万元原材料,委托加工散装药酒1000公斤,交货时向乙企业收取不合增值税的加工费1万元,并代收代缴乙企业消费税。 计算该企业当月应纳增值税。
下列各项中,不得在企业所得税前扣除的项目有()。
A:没有获得赔偿的意外灾害损失
B:关税的税收滞纳金
C:违反销售合同的有关规定而支付的合同违约金
D:企业内营业机构之间支付的特许权使用费
设在某市区的甲企业,系国有综合性集团公司。2017年2月份,税务机关对该企业2016年度房产税纳税情况进行稽查,获得如下资料: (1)甲企业2016年初固定资产账面显示,所有房屋及建筑物原值共计6000万元,其中:管理部门及生产部门用房原值4600万元;企业内部自办的幼儿园用房原值200万元、医务室用房原值300万元;围墙原值40万元;其余闲置用房有A、B、C、D共4座,原值分别为300万元、180万元、250万元和130万元。 (2)3月15日,对刚建成的一座生产车间办理竣工决算,并于当月投入使用,原值320万元。同年4月20日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给某银行取得贷款200万元,抵押期间该房屋仍由甲企业使用。 (3)6月1日,将原值为300万元的A闲置用房向乙企业投资,协议约定,甲企业每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业经营盈亏与甲无关。当年取得收入14万元。 (4)6月22日,将原值为180万元的B闲置用房出典给某金融机构,获得资金100万元,出典期间该房屋空置。 (5)6月25日,将原值为250万元的C闲置用房融资租赁给丙企业,当月已交付该出租房产,租期自2016年7月1日至2024年6月30日共8年,每年收取租金60万元,租金于每期期初支付。当地税务机关确定该房屋在租赁期间由承租方缴纳房产税。 (6)6月30日,将原值为130万元的D闲置用房出租给丁企业,签订的租赁合同约定,7、8两个月免收租金,自9月份开始每月租金2万元,本年度实收租金8万元。 要求:根据税法规定,计算相关企业2016年度应纳的房产税(当地政府规定计算房产余值的扣除比例均为30%)。
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有()。
A:股息收入
B:特许权使用费收入
C:租金收入
D:财产转让收入
纳税人发生视同销售行为,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有()。
A:当月同类货物的平均销售价格
B:当月同类货物的最高销售价格
C:最近时期同类货物的平均销售价格
D:组成计税价格
全面营改增后,下列关于应税行为适用税目、税率表述正确的有()。
A:融资性售后回租属于“租赁服务”,适用税率6%
B:转让专利或者非专利技术属于“销售无形资产”,适用税率11%
C:将建筑物、构筑物等不动产的广告位出租给其他单位用于发布广告,属于“不动产经营租赁服务”,适用税率11%
D:将飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位用于发布广告,属于“有形动产经营租赁服务”,适用税率17%
下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()。
A:融资租赁的房产
B:产权出典的房产
C:无租使用其他单位的房产
D:用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产
下列说法正确的是()。
A:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关可以在3年内追征税款和滞纳金
B:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金
C:对偷税的,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金,税务机关应在20年内追征
D:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还,纳税人自结算税款之日起1年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息
依据税法规定,下列行为和收入应该征收土地增值税的有()。
A:银行在抵押期满后取得的贷款企业抵押厂房的产权
B:房地产开发商将没有出售的尾楼出租取得的收入
C:由于南水北调工程国家征用沿线土地使用权并对相关房地产所有人进行的补偿收入
D:两个企业因需要相互交换厂房产权