出自:初级会计职称

某企业2010年12月31日存货的账面余额为20000元,预计可变现净值为19000元。2011年12月31日存货的账面余额仍为20000元,预计可变现净值为21000元。则2011年末应冲减的存货跌价准备为()元。
A:1000
B:2000
C:0
D:3000
根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼的有()。
A:甲市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯他们合法权益
B:乙税务局工作人员吴某认为税务局对其作出记过处分违法
C:丙公司认为工商局对其罚款的处罚决定违法
D:丁商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款
企业购入公司债券作为交易性金融资产时可能涉及的借方科目有()。
A:交易性金融资产
B:应收利息
C:持有至到期投资
D:投资收益
对于以摊余成本计量的金融资产,下列各项中影响摊余成本的有()
A:已偿还的本金
B:初始确认金额与到期日金额之间的差额按实际利率法摊销形成的累计摊销额
C:已发生的减值损失
D:取得时所付价款中包含的应收未收利息
财务报告就是财务报表。
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税申报方式包括()。
A:自行申报
B:邮寄申报
C:数据电文申报
D:简并征期
事业单位在财产清查中发现事业用材料盘亏,报经批准予以处置时应()。
A:计入当期经营支出
B:计入当期其他支出
C:直接抵减一般基金
D:冲减事业用材料盘盈价值
有关民事诉讼和《仲裁法》规定的仲裁,下列表述正确的有()。
A:只有存在有效的仲裁协议,当事人才能申请仲裁
B:关于婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提起仲裁,但是可以提起民事诉讼
C:仲裁一般不公开审理,民事诉讼一般应当公开审理
D:仲裁裁决和民事判决均自作出之日起生效
甲产品经过两道工序加工完成。采用约当产量比例法将直接人工成本在完工产品和月末在产品之间进行分配。甲产品月初在产品和本月发生的直接人工成本总计23200元。本月完工产品200件;月末第一工序在产品20件,完成全部工序的40%;第二工序在产品40件,完成全部工序的60%。月末在产品的直接人工成本为( )元。
A:2400
B:3200
C:6000
D:20000
某增值税小规模纳税企业因火灾原因盘亏一批材料16000元。收到各种赔款1500元,残料入库100元。报经批准后,应计人营业外支出的金额为()元。
A:17020
B:18620
C:14300
D:14400
根据契税法律制度的规定,契税的纳税义务发生时间是纳税人()。
A:实际取得土地、房屋的当天
B:办理土地、房屋权属变更登记手续的当天
C:签订土地、房屋权属转移合同的当天
D:实际支付购买价款的当天
下列有关劳动争议仲裁制度的表述中,正确的有()。
A:劳动争议仲裁中,仲裁庭在作出裁决前,应当先行调解
B:劳动争议仲裁裁决应当按照首席仲裁员的意见作出
C:劳动争议仲裁一般应公开进行
D:劳动争议仲裁不收费
根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是( )。
A:确认适用税率
B:收缴发票
C:确认计税依据
D:加收税收滞纳金
下列各项法律事实中,属于法律事件的有()。
A:设立公司
B:发生水灾
C:纳税人逃税
D:发生战争
预付卡具有透支功能,可以通过信用卡对其进行充值。
股份有限公司采用溢价发行股票方式筹集资本,其“股本”科目所登记的金额是()。
A:实际收到的款项
B:股票面值与发行股票总数的乘积
C:发行总收入减去支付给证券商的费用
D:发行总收入加上支付给证券商的费用
下列各项中,事业单位应通过“其他收入”科目核算的是()。
A:开展非独立核算经营活动取得的收入
B:按照规定对外投资取得的投资收益
C:附属独立核算单位按照有关规定上缴的收入
D:从主管部门取得的非财政补助收入
某企业以一张期限为4个月的商业承兑汇票支付货款,票面价值300万元,票面年利率8%。该票据到期时,企业应支付的金额为()万元。
A:200
B:308
C:204
D:240
某人打算5年后积累存款100000元,假设银行年利率为5%,则每年需存入银行()元。[注:已知(F/A,5%,5)=5.5256]
A:15000
B:18098
C:20000
D:25000
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料等存货按实际成本进行日常核算。2013年1月1日有关账户余额如表所示:2013年甲公司发生的交易或事项如下:1.收到已作为坏账核销的应收乙公司账款50万元并存入银行。2.收到丙公司作为资本投入的原材料并验收入库。投资合同约定该批原材料价值840万元(不含允许抵扣的增值税进项税额142.8万元),丙公司已开具增值税专用发票。假设该批原材料合同约定的价值与公允价值相等,未发生资本溢价。3.行政管理部门领用低值易耗品一批,实际成本2万元,采用一次转销法进行摊销。4.因某公司破产,应收该公司账款80万元不能收回,经批准确认为坏账并予以核销。5.因管理不善毁损原材料一批,其实际成本100万元,应负担的增值税进项税额17万元。该毁损材料朱计提存货跌价准备,尚未经有关部门批准处理。6.甲公司采用权益法核算对丁公司的长期股权投资,其投资占丁公司有表决权股份的20%。丁公司宣告分派2012年度现金股利1000万元。7.收到丁公司发放的2012年度现金股利并存入银行。8.丁公司2013年度实现净利润1500万元,甲公司确认为实现的投资收益。9.将持有的面值为32万元的未到期、不带息银行承兑汇票背书转让,取得一批材料并验收入库,增值税专用发票上注明的价款为30万元,增值税进项税额为5.1万元。其余款项以银行存款支付。10.年末,甲公司经减值测试,确认对丁公司的长期股权投资可收回金额为560万元;存货的可变现净值为1800万元;决定按年末应收账款余额的10%计提坏账准备。11.期末作为可供出售金融资产的股权类投资公允价值严再下跌,公允价值为250万元,该项股权类投资期初成本明细科目为450万元,公允价值变动明细科目为(借方)50万元。要求:不考虑其他因素,根据上述资料回答下列第1-4题。 下列关于甲公司2013年12月31日资产负债表项目填列正确的是()。
A:货币资金696.9万元
B:应收账款198万元
C:存货1628万元
D:长期股权投资560万元
根据行政复议法律制度的规定,公民、法人或者其他组织认为行政机关的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起()内提出行政复议申请;但是法律另有规定的除外。
A:15日
B:30日
C:60日
D:90日
下列项目中,按照“服务业”税目缴纳营业税的是()。
A:远洋运输企业从事程租的业务
B:远洋运输企业从事期租的业务
C:航空运输企业从事湿租的业务
D:航空运输企业从事干租的业务
纳税人发生下列情形的自产应税消费品中,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
A:用于抵债的应税消费品
B:用于馈赠的应税消费品
C:用于换取生产资料的应税消费品
D:对外投资入股的应税消费品
2017年3月20日,甲公司销售一批商品,增值税专用发票上注明售价为300000元,增值税税额为51000元。该批商品成本为200000元,货到后买方发现商品规格不合格,要求在价格上给予6%的折让。甲公司已经同意了对方折让的请求,并开具了增值税红字发票。2017年4月10日甲公司实际收到了货款。针对该业务甲公司的下列处理中不正确的是()。
A:销售实现时,确认销售收入300000元
B:发生销售折让时,冲减主营业务收入18000元
C:发生销售折让时,冲减主营业务成本12000元
D:甲公司实际收到的款项为329940元
企业发生的下列各项支出,记入"财务费用"的是()。
A:财务人员的工资
B:销售商品发生的销售折让
C:商业汇票贴现发生的贴现息
D:满足资本化条件的长期借款利息
2013年1月5日,甲公司以银行存款1200万元取得对乙公司的长期股权投资,所持有的股份占乙公司有表决权股份的5%,另支付相关税费5万元。甲公司对乙公司不具有共同控制或重大影响,且该长期股权投资在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量。甲公司采用成本法核算该长期股权投资。2013年3月10日,乙公司宣告发放2012年度现金股利共200万元。假设不考虑其他因素,甲公司2013年3月末该项长期股权投资的账面余额为()万元。
A:1000
B:1195
C:1200
D:1205
某运输企业(增值税一般纳税人)的一辆运货卡车,购入时取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税税额为6.8万元。预计总行驶里程为50万公里,预计报废时的净残值为4万元。该企业对运货卡车采用工作量法计提折旧。当月卡车行驶3000公里,则该辆卡车本月应当计提的折旧为()万元。
A:0.21
B:0.22
C:0.23
D:0.24
2013年11月20日,某企业以20100元将于2013年3月10日购入的股票予以出售,该投资购入时的入账价值为20000元,作为交易性金融资产,2013年5月份收到被投资方分派的现金股利500元,2013年6月30日,交易性金融资产的公允价值为21000元。则出售该项交易性金融资产时该企业记入"投资收益"科目的金额应为()元。
A:-900
B:900
C:100
D:-100

中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:
(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。
(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。
(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
(6)转让境内上市公司股票所得20000元。
(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
已知:
(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。
(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。



第1题,共4个问题
(单选题)王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。
A:1895
B:2340
C:2420
D:2455

第2题,共4个问题
(单选题)下列关于王某缴纳个人所得税的计算,不正确的是()。
A:取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)
B:取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
C:取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
D:购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)

第3题,共4个问题
(单选题)下列关于王某股票转让的个人所得税处理,正确的是()。
A:对股票转让所得减半征收个人所得税
B:对股票转让所得暂不征收个人所得税
C:王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
D:王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)

第4题,共4个问题
(单选题)王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。
A:0
B:13
C:14
D:30
2014年某企业"坏账准备"科目的年初余额为8000元,"应收账款"和"其他应收款"科目的年初余额分别为60000元和20000元。当年,不能收回的应收账款4000元确认为坏账损失。"应收账款"和"其他应收款"科目的年末余额分别为100000元和40000元,假定该企业年末确定的坏账提取比例为10%。该企业年末应提取的坏账准备为()元。
A:2000
B:6000
C:10000
D:14000