出自:税法

下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。
A:外购已税烟丝生产的卷烟
B:外购已税白酒加香生产的白酒
C:外购已税手表镶嵌钻石生产的手表
D:外购已税实木素板涂漆生产的实木地板
企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权调整,以下属于调整方法的有()。
A:可比非受控价格法
B:成本加成法
C:交易净利润法
D:利润分割法
甲生产企业2017年6月有关房地产业务情况如下: (1)取得土地使用权,向政府有关部门交付土地使用权出让费300万元。 (2)协作单位乙企业因无力偿还甲企业债务280万元,经双方协商,乙企业以自有房产折价280万元(不含税)抵偿甲企业债务,房产原值为320万元。 (3)因生产经营需要,甲企业以一幢价值300万元的房产与丙企业一幢价值360万元的房屋交换,支付不合税差价款60万元。 (4)本月购买房屋一幢,不含税成交价格为800万元。 (5)接受某国有企业以房产投资入股,该房产经国有资产管理部门评估核定的价格为550万元(不合税)。 要求:计算甲企业本月应纳的契税(契税税率4%)。
某餐馆(一般纳税人)2017年10月将2015年12月购买的一台原值为8000元的设备出售,取得收入4160元,其正确的税务处理是()。
A:缴纳121.16元的增值税
B:不缴纳增值税
C:缴纳80.78元的增值税
D:缴纳81.57元的增值税

某市一房地产开发公司(营改增试点一般纳税人),2017年发生以下业务:
(1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元。
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3。
(3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元。
(4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额。
(5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有。
(6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得不含税收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元(含税)。
其他相关资料:该房地产公司当年与住宅楼和会所相关的全部可抵扣进项税额1100万元;所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。
要求:根据上述资料,回答下列问题。



第1题,共7个问题
(简答题)计算公司应缴纳的房产税。

第2题,共7个问题
(简答题)计算公司应缴纳的增值税。

第3题,共7个问题
(简答题)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额。

第4题,共7个问题
(简答题)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额。

第5题,共7个问题
(简答题)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目。

第6题,共7个问题
(简答题)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金。

第7题,共7个问题
(简答题)计算公司应缴纳的土地增值税。
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳的各项税费如下: ①进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元) ⑥应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元) ⑦应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元) 计算该企业12月可抵扣的进项税额。
某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,然后出版社委托翻译人员进行翻译,整理成中英文对照版以出版发行,出版社与作家和翻译人员达成协定,小说出版后作者、译者都署名,出版社支付给作者10万元,支付给译者2万元,则下列说法正确的有()。
A:该作者的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税
B:翻译人员的所得应当按照劳务报酬所得缴纳个人所得税
C:翻译人员的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税
D:作家应纳的个人所得税是1.12万元
下列属于房产税征税对象房产范围的是()。
A:水塔
B:油气罐
C:临街的商铺
D:玻璃暖房
税收执法权是指税务机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力,具体包括()。
A:税收减免权
B:税收征收管理权
C:税务检查权
D:税务行政处罚权
按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是()。
A:若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬,则三次稿酬应合并为一次征税
B:若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别纳税
C:若因作品加印而获得稿酬,应合并为一次征税
D:作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税
某上市公司高级工程师王先生,2015年度取得个人收入项目如下: (1)扣除“五险一金”后的每月工资9800元,12月取得年终奖72000元。 (2)从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得6000元,全年共计72000元。12月31日出租另一套二居室住房预收2016年上半年租金42000元。 (3)2月8日对2014年1月公司授予的股票期权30000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价为15元。 (4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,拍卖收入56000元。不能提供字画原值凭据。 (5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20000元。同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50000元。 计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。
下列项目中,属于税务行政复议和解与调解范围的有()。
A:行政处罚
B:确定应税所得率
C:核定税额
D:行政赔偿

位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下:
(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。
(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。
(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。
(4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。
(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。
(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳的各项税费如下:
①进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元)
②可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元)
③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元)
④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元)
⑤应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元)
⑥应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元)
⑦应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元)



第1题,共8个问题
(简答题)按①至⑦的顺序指出该企业自行计算12月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。

第2题,共8个问题
(简答题)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。

第3题,共8个问题
(简答题)计算该企业12月可抵扣的进项税额。

第4题,共8个问题
(简答题)计算该企业12月的销项税额。

第5题,共8个问题
(简答题)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。

第6题,共8个问题
(简答题)计算该企业12月应缴纳的增值税。

第7题,共8个问题
(简答题)计算该企业12月应缴纳的消费税。

第8题,共8个问题
(简答题)计算该企业12月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

中国公民黄某为某剧团演员,2017年12月份收入情况如下:
(1)当月工薪收入8000元(未扣除个人按规定标准负担的“三险一金”1600),当月取得年终奖金36000元。
(2)每周到某歌厅参加演出一次,每次收入1200元,当月收入为4800元。
(3)取得某公司债券到期兑付的利息1000元。该债券黄某持有时间为18个月。
(4)转让上海证券市场上市交易的股票获得转让收入30000元。
(5)在A国参加演出一次,取得收入10000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税1000元;在B国杂志发表文章一部,取得稿酬6000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税600元。
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。



第1题,共5个问题
(简答题)计算12月份工资和年终奖金应缴纳的个人所得税。

第2题,共5个问题
(简答题)计算12月份在歌厅演出收入应缴纳的个人所得税。

第3题,共5个问题
(简答题)计算12月份债券利息收入应缴纳的个人所得税。

第4题,共5个问题
(简答题)计算12月份股票转让所得应缴纳的个人所得税。

第5题,共5个问题
(简答题)计算境外所得在我国应补缴的个人所得税。
下列关于资源税纳税期限说法不正确的是()。
A:1天
B:3天
C:一个月
D:半年
下列各项中,减半征收耕地占用税的是()。
A:军事设施占用耕地
B:公路线路占用耕地
C:农村居民占用耕地新建住宅
D:纳税人临时占用耕地
下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。
A:公司职工购买国有股权的劳动分红
B:职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息
C:内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入
D:采取单车承包方式,出租车司机从事客货营运取得的收入
下列各项中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。
A:免抵税额
B:滞纳金
C:因漏缴营业税而缴纳的罚款
D:进口货物缴纳的增值税款
《中华人民共和国车船税法》和《中华人民共和国车船税实施条例》中规定,对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税。下列车辆属于节约能源、使用新能源的有()。
A:纯电动汽车
B:燃料电池汽车
C:混合动力汽车
D:其他混合动力汽车
下列企业于2015年1月1日后购进的固定资产,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以一次性计入成本费用扣除的有()。
A:商场购进价值为4500元的二维码打码器
B:小型微利饮料厂购进价值为20万元生产用的榨汁机
C:集成电路生产企业购进价值为120万元专用于研发的分析仪
D:小型微利信息技术服务公司购进价值为80万元研发用的服务器群组
下列税种由国家税务局系统负责征管的有()。
A:增值税
B:车辆购置税
C:证券交易印花税
D:土地增值税
下列经营者中,目前需要缴纳城建税的有()。
A:出租房屋的事业单位
B:从事货物运输的个体户
C:开采石油的外商投资油田
D:生产服装的中外合资企业
下列不属于资源税征税范围的是()。
A:原油及天然气
B:煤炭
C:森林资源
D:盐
我国运输企业甲与国外运输企业乙根据我国境内托运方企业丙的要求签订了1份国际货运合同,合同规定由甲负责起运,乙负责境外运输,甲乙丙分别持有全程运费结算凭证。下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有()。
A:甲按本程运费计算缴纳印花税
B:乙按本程运费计算缴纳印花税
C:乙按全程运费计算缴纳印花税
D:丙按全程运费计算缴纳印花税
2017年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税为()元。
A:4480
B:4560
C:6080
D:7760
下列营改增试点纳税人的一般纳税人中,可选择按简易计税方法缴纳增值税的有()。
A:提供公共交通运输服务
B:有形动产租赁服务
C:提供电影放映服务
D:装卸搬运服务
下列各项,符合车辆购置税征收管理规定的有()。
A:纳税人购置应税车辆,应向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税
B:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税
C:车辆购置税实行一车一申报制度
D:纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应向纳税人所在地主管税务机关申报纳税
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳的各项税费如下: ①进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元) ⑥应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元) ⑦应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元) 计算该企业进口设备应缴纳的增值税。
教育费附加的征收比率是()。
A:7%
B:5%
C:3%
D:1%
位于市区的某企业2017年11月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业11月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。
A:14
B:1.2
C:32.2
D:39.34