出自:税法

某联合企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营情况如下: (1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 (2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额148400万元。 (3)以原煤直接加工洗煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额72000万元。 (4)企业职工食堂领用原煤2500吨,同类产品不含增值税市场售价为132.5万元。 (5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额7400万元。 (6)购入采煤用原材料和低值易耗品。取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元,原材料和低值易耗品均已验收入库。 (7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 已知:资源税税率,原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的折算率为70%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算该联合企业当月应缴纳的增值税。
下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有()。
A:对企事业单位的承包、承租经营所得
B:财产转让所得
C:工资、薪金所得
D:个体工商户的生产经营所得
根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有()。
A:企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费
B:企业为投资者支付的商业保险费
C:企业为职工支付的商业保险费
D:企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费
某外籍个人于2017年6月购车1辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有()。
A:控购费
B:增值税税款
C:零部件价款
D:车辆装饰费
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳的各项税费如下: ①进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元) ⑥应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元) ⑦应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元) 计算该企业12月的销项税额。
下列项目中,属于进行开业税务登记的纳税人有()。
A:个体工商户
B:企业设在外地的分支机构
C:从事生产经营的事业单位
D:境内个人所得税的自然人
纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税额,准予在企业所得税汇总纳税时从其应纳税额中扣除,其扣除限额为()。
A:纳税人就来源于中国境外的所得在境外实际缴纳的所得税税额
B:纳税人境外所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额
C:纳税人境外所得依照所得来源国税法计算的应纳税额
D:纳税人当年全部所得依照我国企业所得税法规定计算的应纲税额
下列属于进口货物原产地规则的有()。
A:完全在一国生产标准
B:改变税号的方法
C:列出加工程度表的方法
D:从价百分比的方法
下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目是()。
A:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
B:纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息
C:纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金
D:企业所得税税款
某公司2008年度发生的亏损,按税法规定可以用以后年度的所得弥补,不足弥补可延续弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()。
A:2010年
B:2011年
C:2012年
D:2013年
按照我国现行税法,下列各项中,应该计入应税消费品的销售额的项目有()。
A:企业收到的代垫运费(运费发票开给购货方,且由企业转交)
B:企业销售白酒收到的包装物押金,尚未到期
C:企业销售应税消费品应该缴纳的增值税销项税额
D:企业销售应税消费品应该缴纳的消费税
以下各项中,应计入增值税一般纳税人认定标准的“年应税销售额”的有()。
A:免税销售额
B:稽查查补销售额
C:纳税评估调整销售额
D:税务机关代开发票销售额
企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是()。
A:固定资产改良支出
B:租入固定资产的改建支出
C:固定资产的日常修理支出
D:已足额提取折旧的固定资产的改建支出
对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是()。
A:规划申报项目
B:审批备案项目
C:商业推广项目
D:设计建筑项目
下列各项中属于税务行政诉讼原则的有()。
A:不适用调解原则
B:起诉不停止执行原则
C:税务机关负举证责任原则
D:由税务机关负责赔偿的原则
纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,可以采取的行为是()。
A:可以直接向人民法院起诉
B:只能向上一级税务机关申请复议
C:必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后依法申请行政复议;纳税人对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉
D:协商解决
下列关于缴纳消费税适用计税依据的表述中,正确的有()。
A:委托加工应税消费品应当首先以受托人同类消费品销售价格作为计税依据
B:换取生产资料的自产应税消费品应以纳税人同类消费品平均价格作为计税依据
C:作为福利发放的自产应税消费品应以纳税人同类消费品最高价格作为计税依据
D:投资入股的自产应税消费品应以纳税人同类应税消费品最高售价作为计税依据
依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。
A:40%
B:50%
C:60%
D:70%
张某于2016年1月购买载客汽车1辆,由于经济原因,于2017年7月将该辆客车转让给王某,转让之前张某尚未缴纳当年的车船税。对于此项业务,下列车船税税务处理正确的是()。
A:由张某补缴2017年的车船税
B:由王某缴纳2017年的车船税
C:张某补缴1~6月份的车船税,王某缴纳7~12月的车船税
D:由当地税务机关核定
税务所可以在一定限额以下实施罚款作为税务行政处罚,该限额为()元。
A:50
B:2000
C:10000
D:50000
某外贸公司2017年3月空运进口一批消费品,实际成交价格(货价)350万元,未含从境外起运地至境内口岸运费35万元,保险费无法确定。另外,从甲企业购进应纳消费税的A产品一批,取得的增值税专用发票上注明价款1000万元、增值税款170万元,该产品现全部出口。从内地口岸运到出境口岸运费5万元,出境口岸成交价格1500万元(含单独列明的支付给国外的佣金7万元)。要求:计算3月份该公司在进出口环节应纳的各项税款和应退税款(消费税率30%,进口关税率20%,增值税退税率13%,出口关税税率40%)。
中国公民唐某在甲公司工作了10年,2017年10月与该公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入92000元。甲公司所在地上年年平均工资为18000元。唐某取得的补偿收入应缴纳个人所得税为()元。
A:90
B:1550
C:2650
D:7050
一般纳税人在计算增值税应纳税额时,可以从销项税额中抵扣进项税额的项目是()。
A:非正常损失的购进货物
B:非正常损失的产成品所耗用的购进货物
C:用于增值税免税项目的购进货物
D:用于增值税应税项目向农业生产者购进的免税农业产品
某汽车制造厂生产的小汽车用于以下用途既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。
A:用于本厂研究所作碰撞试验
B:赠送给贫困地区
C:移送改装分场改装加长型轿车
D:为了检测其性能,将其转为自用
甲公司购买一辆单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税()元。
A:15000
B:15200
C:15969.23
D:18684
某油田2017年12月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得铛售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元,优质费5850元;支付运输费用20000元(运输发票已比对)。已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田12月应缴纳的资源税为()。
A:900000元
B:900250元
C:901000元
D:901250元
甲国一居民企业在2017纳税年度获得总所得2000万元。其中。来自本国所得1600万元,来自乙国(来源国)分公司所得400万元。采用直接抵免法计算。 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。 当甲国适用税率为30%、乙国适用税率为20%时,计算该公司应向甲国缴纳的企业所得税。
下列关于资源税扣缴规定的说法中,不正确的有()。
A:资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位和个人
B:扣缴义务人代扣资源税时适用开采地的税额
C:代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天
D:扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳
中国公民李某为某股份公司职员,该公司实行企业年金制度,2016年12月李某收入情况如下: (1)当月应发工资8000元,当月取得季度奖4500元,另取得用于购买企业国有股权的劳动分红5000元。 李某所在公司企业年金缴纳办法为按本单位职工上一年度月平均工资计算,个人缴纳6%,单位缴费每年不超过本企业上年度职工工资总额的1/12,均计入李某个人企业年金账户。本公司2015年度职工月平均工资为7200元,李某所在城市2015年度月平均工资为4600元。 (2)当月取得全年一次性年终奖86400元,该企业为李某定率负担60%年终奖应纳的个人所得税款。 (3)假定12月1日将拥有的48000股股票期权行权,每股授权价10元(当日市场收盘价14元),该个人取得来源于境内的股票期权时在该公司实际工作期间为6个月。 (4)通过二级市场出售自己持有的该公司限售股,取得转让收入12万元,无法准确计算全部限售股成本原值。 (5)当月将位于市区的两处住房中的一处非普通住房转让,取得收入120万元,该房上一年购进价格100万元,销售过程中缴纳相关费用5000元,并交纳了增值税、城建税等附加税。 (6)与某房地产企业签订合同,购买其商业房,市场价格为250万元,合同约定成交价格200万元,但自12月份开始的未来两年内,商品房无偿提供房地产企业对外出租。 (7)当月取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出9000元通过市民政局捐赠给受灾地区。 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。 计算李某转让住房应缴纳的增值税、附加税和个人所得税。
下列项目中不属于工资、薪金所得项目的有()。
A:独生子女补贴
B:托儿补助费
C:差旅费津贴、误餐补助
D:公务员未纳入基本工资总额的补贴、津贴和家属成员的副食补贴