出自:税法

张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下: (1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。 (2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。 (3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。 请从税务角度为张先生从甲、乙两方案中作出选择并说明理由。
某外籍专家2017年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国,另外5月份,该外籍专家从我国某外资企业取得股息所得10000元。则2017年5月份该外籍专家应缴纳的个人所得税为()元。
A:2789.84
B:2847.85
C:3319.48
D:3285.77
卷烟批发企业甲2017年11月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为11%,甲企业应缴纳的消费税()。
A:32500元
B:336000元
C:195000元
D:325000元
下列不属于国际反避税的一般方法是()。
A:在税法中制定反避税条款
B:以法律形式规定纳税人的特殊义务与责任
C:限制资金和货物的流动
D:开展国际反避税合作
下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是()。
A:采矿场销售天然大理石
B:油田出售的天然气
C:盐场销售的卤水
D:盐业公司销售的食盐
下列项目中,不得作为税务行政复议定案依据的证据材料有()。
A:不能正确表达意志的证人提供的证言
B:无法辨明真伪的证据材料
C:以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料
D:以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料

某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、营业税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。
当年发生的相关具体业务如下:如下:
(1)广告费支出8000万元。
(2)业务招待费支出350万元。
(3)实发工资4000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价每股6元,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。
(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元。
(5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。
(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。
(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。
(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。
(9)向民政部门捐赠800万元用于救助贫困儿童。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)



第1题,共11个问题
(简答题)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。

第2题,共11个问题
(简答题)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。

第3题,共11个问题
(简答题)计算应计入成本、费用的工资总额。

第4题,共11个问题
(简答题)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。

第5题,共11个问题
(简答题)计算研发费用应调整的应纳税所得额。

第6题,共11个问题
(简答题)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。

第7题,共11个问题
(简答题)计算投资收益应调整的应纳税所得额。

第8题,共11个问题
(简答题)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。

第9题,共11个问题
(简答题)计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。

第10题,共11个问题
(简答题)计算该公司2014年应缴纳企业所得税税额。

第11题,共11个问题
(简答题)计算高管王某6月份应缴纳的个人所得税。
在税务行政复议期间,行政复议机关可以停止执行税务具体行政行为的情形有()。
A:申请人认为需要停止执行的
B:被申请人认为需要停止执行的
C:被申请人确实难以执行的
D:行政复议机关认为需要停止执行的
某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2017年5月出售一幢自建写字楼,开具增值税专用发票取得不合税销售收入8000万元。建造开发该写字楼有关支出如下: (1)取得土地使用权支付的地价款为830万元,按国家统一规定交纳的有关费用为12万元。(取得了合规的支付凭证) (2)房地产开发成本为2200万元(不合税),与开发成本相关的购进项目取得的增值税专用发票上注明的增值税款280万元(其中2016年6月110万元,7月80万元,9月70万元;2017年5月20万元)。 (3)上期增值税留抵额196万元;当月其他可抵扣增值税款33万元。 说明:①该写字楼《施工许可证》注明的开工日期为2016年5月;②该公司因同时建造别的商品房,不能按该写字楼计算分摊银行贷款利息支出。该公司所在地政府确定的费用扣除比例为10%;③取得的增值税抵扣凭证当期均已通过认证并按规定申报抵扣;④城建税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,印花税税率0.5‰。 要求:计算该公司转让该写字楼当月应纳的增值税和土地增值税。
下列各项中,表述正确的是()。
A:税目是区分不同税种的主要标志
B:税率是衡量税负轻重的重要标志
C:纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人
D:征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
某高校4位教师合作编写教材一本,稿费35000元,其中1人获得主编费5000元,其余稿费4人平分,其个人所得税纳税情况为()。
A:此笔稿酬共纳税3920元
B:四人各自纳税980元
C:主编一人纳税1400元
D:除主编以外的三人各纳税840元
2016年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业提供的资料如下: (1)2013年9月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。 (2)2014年3月开始动工建设,发生开发成本6000万元;小额贷款公司开具的贷款凭证显示利息支出3000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为2000万元)。 (3)2015年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,未开具发票。 (4)2016年1月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得收入54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。 (5)该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1080万元。 (其他相关资料:当地适用的契税税率为3%。) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算该企业清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额。
某礼花厂2017年11月发生以下业务: (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。 (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。 (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。 (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。) 计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
某进出口公司(增值税一般纳税人)2017年3月份报关进口货物一批,关税完税价格240万元。已纳进口环节关税和海关代征的增值税,并已取得海关进口增值税专用缴款书。当月售出其中的部分货物,取得不含税价款185万元。同时,报关进口中轻型商用客车1辆自用,取得的海关进口增值税专用缴款书上注明已纳进口增值税3.2万元。已知该进口货物进口关税税率20%,增值税税率17%,中轻型商用客车消费税适用税率5%。要求:计算该公司当月进口环节和国内销售环节分别应缴纳的增值税。
某汽车贸易公司2017年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)
A:7.03
B:5.00
C:7.50
D:10.55
根据车船税法的规定,下列表述错误的是()。
A:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税
B:在机场、港口以及其他企业内部场所行使或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船不缴纳车船税
C:车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定
D:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税
下列应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税的有()。
A:李某从事个体出租车运营
B:个体工商户赵某在银行存款所取得的利息
C:孙某承包某出租车公司的出租车运营取得的收入
D:王某经营的彩票代销网点的收入

位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2016年7月经营业务如下:
(1)进口一台机器设备,国外买价折合人民币640000元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币42000元、保险费折合人民币38000元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费16000元、税额1760元。
(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证。合同约定的特许权使用费的金额为人民币1000000元(含按税法规定应由该动漫软件公司代扣代缴的税款)。
(3)购进一辆小汽车自用,取得的税控机动车销售统一发票上注明车辆金额为190000元、装饰费10000元,税额合计34000元。
(4)支付公司员工工资300000元;支付办公用矿泉水水费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元、税额850元。
(5)将某业务单元的实物资产以及相关联的债权、负债和劳动力一并转出,收取转让款5000000元。
(6)销售自行开发的动漫软件,取得不含税销售额4000000元。销售额中有800000元尚未开具发票。
(其他相关资料:进口机器设备关税税率为12%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为0)



第1题,共10个问题
(简答题)计算业务(1)应缴纳的进口关税。

第2题,共10个问题
(简答题)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。

第3题,共10个问题
(简答题)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。

第4题,共10个问题
(简答题)分别计算业务(2)应代扣代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

第5题,共10个问题
(简答题)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。

第6题,共10个问题
(简答题)计算当月增值税进项税额。

第7题,共10个问题
(简答题)计算当月增值税销项税额。

第8题,共10个问题
(简答题)计算享受“即征即退”政策后实际缴纳的增值税税款。

第9题,共10个问题
(简答题)分别计算该公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加(不含代扣代缴的税款)。

第10题,共10个问题
(简答题)计算该公司应缴纳的车辆购置税。

位于县城的某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,
2015年7月经营业务如下:
(1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额177.6万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额53.28万元。
(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额260万元、装卸收入金额18万元。
(3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、装卸收入金额6万元。
(4)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额31.59万元。
(5)销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额24.72万元。
(6)进口轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计57万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运费6万元、保险费3万元。
(7)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票注明金额64万元、税额10.88万元:另支付销售公司运输费用,取得运输业增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.44万元。
(8)购进汽油取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班;购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明金额2万元、税额0.34万元,70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。(其他相关资料:假定进口轻型商用客车的关税税率为20%、消费税税率5%)



第1题,共11个问题
(简答题)计算业务(1)的销项税额。

第2题,共11个问题
(简答题)计算业务(2)的销项税额。

第3题,共11个问题
(简答题)计算业务(3)的销项税额。

第4题,共11个问题
(简答题)计算业务(4)的销项税额。

第5题,共11个问题
(简答题)计算业务(5)应缴纳的增值税。

第6题,共11个问题
(简答题)计算业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税。

第7题,共11个问题
(简答题)计算业务(7)购进小汽车可抵扣的进项税额。

第8题,共11个问题
(简答题)计算业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣的进项税额。

第9题,共11个问题
(简答题)计算该公司7月应向主管税务机关缴纳的增值税。

第10题,共11个问题
(简答题)计算该公司7月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

第11题,共11个问题
(简答题)计算该公司7月应缴纳的车辆购置税。
国际税收协定按涉及的缔约国数量分类可分为()。
A:双边税收协定
B:多边税收协定
C:综合性税收协定
D:特定税收协定
经财政部批准,下列情况可以免征房产税的有()。
A:因维修停用3个月的房屋
B:老年服务机构自用房屋
C:某企业停产后转让给某美食城的房屋
D:施工期间在基建工地为其服务的临时性房屋
应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由()核定。
A:国务院
B:财政部
C:国家税务总局
D:省、自治区、直辖市税务局
下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业征税规定的有()。
A:投资者的工资不得税前扣除
B:企业计提的各种准备金不得税前扣除
C:分配给投资者的股息、红利,允许税前扣除
D:企业发生的与生产经营有关的业务招待费可据实扣除
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳的各项税费如下: ①进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元) ⑥应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元) ⑦应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元) 计算该企业12月应缴纳的增值税。
车船税规定应税车辆实行有幅度的定额税率,同时授权()在规定的幅度内具体确定适用税率。
A:省、自治区、直辖市人民政府
B:省、自治区、直辖市国税局
C:省、自治区、直辖市地税局
D:县以上税务机关
下列纳税申报方式中,符合税收征收管理法规定的有()。
A:直接申报
B:网上申报
C:邮寄申报
D:口头申报
某市家用电器生产企业为增值税一般纳税人(居民企业),2017年度发生相关业务如下: (1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育费附加60万元。 (2)发生销售费用1000万元,其中广告费用和业务宣传费用800万元;发生财务费用200万元,其中支付向其他企业借款2000万元一年的利息160万元(同期银行贷款利率为5%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元。 (3)2015年度、2016年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。 (4)2017年在A、B两国分别设立了三个全资子公司,其中在A国设立了甲、乙两个公司,在B国设立了丙公司。甲公司应纳税所得额781万元(人民币,下同),乙公司应纳税所得额-213万元,丙公司应纳税所得额355万元。甲公司在A国按30%的所得税税率缴纳了所得税;丙公司在B国按24%的税率缴纳了所得税。 (已知:甲、丙公司税后利润全部汇回) 根据上述资料,计算回答下列问题。 计算2017年境内应纳税所得额。

张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:
(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。
(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。
(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。



第1题,共5个问题
(简答题)计算B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税。

第2题,共5个问题
(简答题)如果B公司未履行代扣代缴个人所得税义务应承担的法律责任是什么?

第3题,共5个问题
(简答题)请从税务角度为张先生从甲、乙两方案中作出选择并说明理由。

第4题,共5个问题
(简答题)请回答张先生是否满足“牟所得12万元以上”自行申报纳税的条件并说明理由。

第5题,共5个问题
(简答题)张先生如需进行自行申报,回答其自行申报2014年个人所得税的申报期限。 附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)
下列车船中,应缴纳车船税的是()。
A:警用车辆
B:养殖渔船
C:纯电动汽车
D:公司拥有的摩托车
下列个人应按税法规定的期限自行申报个人所得税的有()。
A:从境内两处取得工资的中国公民
B:2010年取得年收入15万元的中国公民
C:从法国获得特许权使用费收入的中国公民
D:从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户