出自:税法

某国家级森林公园,2012年共占地2000万平方米,其中行政管理部门办公用房占地0.1万平方米,所属酒店占地1万平方米、索道经营场所占地0.5万平方米。公园所在地城镇土地使用税税率为2元/平方米,该公园2012年度应缴纳的城镇土地使用税为()。
A:1万元
B:2万元
C:3万元
D:3.2万元
下列项目中,属于税务行政处罚简易程序适用的条件有()。
A:案情简单
B:事实清楚
C:违法后果比较轻微且有法定依据
D:给予的处罚较轻,仅适用于对公民处以50元以下和对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的违法案件
下列表述符合现行增值税与消费税法律法规规定的是()。
A:将进口的应税消费品用于抵偿债务,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
B:将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应以同类消费品的平均价格计征消费税与增值税
C:将委托加工收回的应税消费品用于对外投资,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
D:将自产的应税消费品用于换取生产资料,应以纳税人同类消费品的最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
下列不属于税务行政处罚实施主体的是()。
A:某省级地方税务局
B:某省会城市的市级税务局
C:某县级税务局
D:某县的基层税务所
下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。
A:受赠使用应税车辆
B:进口使用应税车辆
C:经销商经销应税车辆
D:债务人以应税车辆抵债

某市甲中外合资企业,为避免我国对原产于B国货物过高的关税,与境外A国A公司签订一项购销协议.由A公司从B国进口一批化妆品,并以进行过加工的名义销售给甲公司.甲公司将其进一步加工后在国内销售。
境外A国A公司的化妆品进口成本为80万元,加工后售与境内甲公司的成交价格为100万元。化妆品报关到岸后,甲公司申报的完税价格为110万元。经海关审查,甲公司申报的完税价格未包括运费和保险费,甲公司解释说进口化妆品的运费和保险费无法确定,因此无法申报。海关对此依法调整征税后对该进口化妆品予以放行。
化妆品运抵甲公司所在地并验收入库,甲公司另外支付境内运输费用,取得的增值税专用发票上注明运费2万元、增值税款0.22万元。该批进口化妆品的80%部分经过进一步加工后全部予以销售完毕,取得不含税销售额230万元。
根据关税有关规定,进口原产地为A国的化妆品,进口之日适用的进口关税税率为20%;进口原产地为B国的化妆品,进口之日适用的进口关税税率为30%:化妆品进口
同期运输行业公布的运费率为进口货价的5%;化妆品国内消费税税率为15%;上期留抵的增值税进项税余额为0.55万元。

要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。



第1题,共3个问题
(简答题)计算甲公司应纳的关税。

第2题,共3个问题
(简答题)计算甲公司应纳的进口消费税和进口增值税。

第3题,共3个问题
(简答题)计算甲公司国内销售化妆品应纳消费税和增值税。
依据企业所得税法的规定,纳税义务人发生的公益性捐赠支出,在其()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A:年度应纳税所得额的3%
B:年度应纳税所得额的12%
C:年度利润总额的3%
D:年度利润总额的12%
某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,海关代征进口环节增值税20万元,开具海关进口增值税专用缴款书;本期在国内购进货物进项税额75万元,期初进项税额借方没有余额。国内销售甲产品计算的销项税额40万元、应纳消费税10万元。由于缴纳消费税超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,出口销售额400万元。征税率17%,退税率13%。该企业实行出口货物“免、抵、退”方法。要求:根据上述资料,计算该企业本月应缴纳的城建税及教育费附加。
2017年度个人独资企业甲经营收入32万元(成本费用支出无法准确核算),个人独资企业乙成本费用支出45万元(经营收入无法准确核算),已知应税所得率为10%,则甲、乙企业2017年度全年应纳个人所得税合计为()元。
A:4283.33
B:9250.00
C:13533.33
D:8900.00
下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。
A:某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地。可以免征契税
B:某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税
C:某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房.应按1%优惠税率缴纳契税
D:某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税
下列权力中,作为国家征税依据的是()。
A:财产权力
B:管理权力
C:政治权力
D:社会权力
下列方法中,属于税务检查方法的有()。
A:全查法
B:抽查法
C:外调法
D:现场检查法
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,职工人数年均70人,资产总额2500万元。 2017年度有关生产经营情况为: (1)年初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中另以银行存款合计支付运输费用2万元,取得运输单位开具的增值税专用发票。 (2)当年生产领用烟丝45万元;销售120标准箱卷烟给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额300万元,增值税额51万元;直接销售8标准箱卷烟给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元。 (3)当年卷烟销售成本共计为80万元;财务费用5万元。 (4)发生管理费用8万元(管理费用中含业务招待费4万元)。 (5)销售费用10万元(含广告费8万元)。 (6)计人成本、费用的实发工资费用150万元和计提的三项经费37.5万元。三项经费具体情况如下:计提工会经费3万元,已取得专用收据;计提福利费30万元,实际发生28万元;计提教育经费4.5万元,实际发生3万元。 (7)营业外支出20万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向某贫困地区捐赠10万元。 (8)“投资收益”科目记载有来源于境内全资子公司投资收益27万元(子公司适用企业所得税税率为25%)。 (9)2016年度尚有未弥补的亏损19.61万元。 (其他相关资料:烟丝消费税税率30%;卷烟消费税税率56%,每标准箱定额征收消费税150元) 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。 计算本年度应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。
某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以8000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2010年3月1日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为()元。
A:8000
B:9200
C:13040
D:16640
从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过()的,应当在经营地办理税务登记手续。
A:60天
B:90天
C:120天
D:180天

某市甲摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业共有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。假定2017年发生以下业务:
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料,签订的购货合同记载支付材料价款合计35000万元,取得的增值税专用发票上注明增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用110万元,取得运输公司开具的运费增值税专用发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用1280万元,支付其他企业管理费23万元)。
(5)全年发生销售费用7600万元(其中含广告费1320万元,业务宣传费260万元)。
(6)全年发生财务费用2100万元(含银行罚息12.3万元)。
(7)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠现金500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元.运输服务系增值税一般纳税人的运输企业提供)。
(8)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。
(9)8月20日,取得某代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(10)10月6日,吸收合并乙摩托车零部件股份公司,合并时乙公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时甲企业支付乙公司股东的非股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择按此方法处理。
(11)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的所得税总税负为15%。
其他相关资料:假定该企业适用增值税税率17%;两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%;印花税税率如下:购销合同0.3‰,运输合同0.5‰,借款合同0.05‰;
计算房产税房产余值的扣除比例20%;城镇土地使用税每平方米4元;企业所得税税率25%。
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。



第1题,共8个问题
(简答题)计算该企业全年应缴纳的城镇土地使用税、房产税和印花税。

第2题,共8个问题
(简答题)计算该企业全年应缴纳的增值税。

第3题,共8个问题
(简答题)计算该企业全年应缴纳的消费税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

第4题,共8个问题
(简答题)计算该企业2017年度实现的会计利润总额。

第5题,共8个问题
(简答题)计算该企业准予在企业所得税税前扣除的营业外支出金额。

第6题,共8个问题
(简答题)计算该企业可弥补被合并股份公司的亏损限额。

第7题,共8个问题
(简答题)计算该企业2017年度应纳税所得额。

第8题,共8个问题
(简答题)计算该企业2017年度应缴纳的企业所得税。
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳的各项税费如下: ①进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元) ⑥应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元) ⑦应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元) 计算该企业损失酒精应转出的进项税额。
下列项目中,在征税地区范围内符合城镇土地使用税规定的是()。
A:军队自用的训练场自建成次月起缴纳城镇土地使用税
B:公园自批准开放当月起缴纳城镇土地使用税
C:企业征用的非耕地自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
D:企业征用的非耕地自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
依据契税的相关规定,下列处理正确的是()。
A:因享受国家扶持政策而减免土地出让金的,可以同时减免契税
B:契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人
C:契税实行的是幅度税率,执行时由各级政府自行规定辖区内的税率
D:买房拆料也应当缴纳契税
下列行为涉及的货物中,属于消费税征税范围的是()。
A:批发商批发销售的雪茄烟
B:汽车修理厂修车时更换的轮胎
C:鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸
D:出国人员免税商店销售的金银首饰
带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A:委托方交款的当天
B:委托方交货的当天
C:受托方材料入库的当天
D:受托方提货的当天
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,职工人数年均70人,资产总额2500万元。 2017年度有关生产经营情况为: (1)年初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中另以银行存款合计支付运输费用2万元,取得运输单位开具的增值税专用发票。 (2)当年生产领用烟丝45万元;销售120标准箱卷烟给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额300万元,增值税额51万元;直接销售8标准箱卷烟给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元。 (3)当年卷烟销售成本共计为80万元;财务费用5万元。 (4)发生管理费用8万元(管理费用中含业务招待费4万元)。 (5)销售费用10万元(含广告费8万元)。 (6)计人成本、费用的实发工资费用150万元和计提的三项经费37.5万元。三项经费具体情况如下:计提工会经费3万元,已取得专用收据;计提福利费30万元,实际发生28万元;计提教育经费4.5万元,实际发生3万元。 (7)营业外支出20万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向某贫困地区捐赠10万元。 (8)“投资收益”科目记载有来源于境内全资子公司投资收益27万元(子公司适用企业所得税税率为25%)。 (9)2016年度尚有未弥补的亏损19.61万元。 (其他相关资料:烟丝消费税税率30%;卷烟消费税税率56%,每标准箱定额征收消费税150元) 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。 计算本年度应缴纳的消费税。
下列各项中,可以作为广告费税前扣除限额计提依据的是()。
A:接受非货币性资产捐赠
B:代购代销手续费收入
C:包装物出租收入
D:非货币性资产交易收益
下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述申,正确的有()。
A:销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B:进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量
C:以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
D:委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量
申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对有关规定的审查申请。该规定不包括()。
A:地方人民政府工作部门的规定
B:地方各级人民政府的规定
C:国务院其他部门制定的规定
D:国家税务总局制度的税收部门规章
某有进出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2017年4月份和5月份有关生产经营情况如下: (1)4月份:外购原材料、燃料,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、增值税款136万元;外购动力取得的增值税专用发票上注明价款35万元、增值税款5.95万元,其中30%用于企业不动产在建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费,取得的增值税专用发票上注明加工费10万元、增值税款1.7万元,同时支付加工货物的不含税运费1万元,并取得运输公司开具的增值税专用发票。当月内销货物取得不含税销售额220万元,同时支付销售货物应负担的不含税运费3万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;当月出口销售货物取得销售额(离岸价格)折合人民币550万元。 (2)5月份:外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、增值税款51万元;免税进口料件一批,支付国外买价200万元,运抵我国海关前的运费和保险费40万元,该料件进口关税税率20%,进口料件均已验收入库。当月出口货物销售取得销售额(离岸价格)折合人民币600万元;当月内销货物500件,开具普通发票取得含税销售额175.5万元,同时送货上门,开具普通发票收取运费3.51万元;另移送与内销货物相同的自产货物60件用于捐赠给某福利院。 已知:该企业出口货物的增值税征税率为17%,退税率为11%;上述取得的合法抵扣凭证均已在当月通过主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,采用“免、抵、退”办法分别计算该企业2017年4月和5月应纳(或应退)的增值税。
在下列各项中,应在收回委托加工消费品后征收消费税的是()。
A:商业批发企业收回委托加工的特制白酒直接销售的
B:工业企业销售委托某外商投资企业加工的应税消费品
C:工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的粮食白酒(委托方为生产企业一般纳税人)
D:商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托万交货时没有代收代缴税款
2015年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2015年4月至12月份应缴纳房产税()万元。
A:0.95
B:1.15
C:1.26
D:1.89
下列免征耕地占用税的有()。
A:铁路线路、公路线路、飞机跑道、停机坪、港口、航道占用耕地
B:部队军事设施用地
C:农村居民占用耕地新建住宅
D:学校、幼儿园、敬老院、医院用地
某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%.该公司2009年应缴纳的房产税为()。
A:21.2万元
B:27.6万元
C:29.7万元
D:44.4万元