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出自:中级会计职称
下列各项中,属于盈余公积金用途的有()。
A:弥补亏损
B:转增股本
C:扩大经营
D:分配股利
根据《合同法》的规定,下列关于合同解除的表述中,正确的有( )。
A:租赁物危及承租人安全的,无论承租人订立合同时是否知道租赁物质量不合格,承租人都可以随时解除合同
B:承揽合同的定作人可以随时解除承揽合同
C:委托合同的委托人可以随时解除委托合同
D:委托合同的受托人可以随时解除委托合同
对于一个独立企业而言,几乎所有的成本都是可控的。
银行应当持续达到流动性风险监管指标最低监管标准,其中流动性比例应不低于()。
A:25%
B:50%
C:75%
D:100%
对于已确认减值损失的可供出售金融资产,在随后的会计期间公允价值已上升且客观上与原减值损失确认后发生的事项有关的,原确认的减值损失应当予以转回,计入()科目。
A:资产减值损失
B:投资收益
C:资本公积
D:营业外收入
以未入账无形资产取得的长期投资,按照评估价值加上相关税费作为投资成本,借记“长期投资”科目,贷记“非流动资产基金——长期投资”科目,按发生的相关税费,借记“事业基金”科目,贷记“银行存款”、“应缴税费”等科目。()
某期预付年金现值系数等于(1+i)乘以同期普通年金现值系数。
“暂存款”账户的贷方核算的内容包括()。
A:收到预算单位缴来性质不清的收入
B:结算时退还预算单位数
C:代收的款项
D:暂存款转作预算收入数
企业为在企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,可以据实扣除。
根据《合同法》的规定,下列合同中,属于效力待定合同的是()。
A:王某乘人之危以1万元自李某处购得宝马轿车一辆
B:某公司法定代表人赵某超越权限与善意第三人张某订立的买卖合同
C:自然人甲、乙、丙、丁各自出资10万购买轿车一辆,丙未经其他人同意以60万将该轿车转卖给戊
D:12岁的小丽将自己的铅笔以3元卖与同班的小明
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: (一)相关财务资料 (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取包装费58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。 (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的全年借款利息71万元。 (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。 (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。 (5)发生营业外支出91万元,其中:通过具备法定资格的公益性社会组织捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。 已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元(已计入相关成本费用)。 (二)汇算清缴企业所得税计算情况 (1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元) (2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元) (3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元) (4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元) (5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元) (6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)
第1题,共1个问题
(简答题)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
2013年7月5日,甲公司与乙公司协商债务重组,同意免去乙公司前欠款中的10万元,剩余款项在2013年9月30日支付;同时约定,截至2013年9月30日,乙公司如果经营状况好转,现金流量充裕,应再偿还甲公司6万元。当日,甲公司估计这6万元届时被偿还的可能性为70%。2013年7月5日,甲公司应确认的债务重组损失为()万元。
A:4
B:5.8
C:6
D:10
某企业有关财务信息如下。 (1)所有者权益年初总额为10000万元,年末权益数额等于年末营运资金数额,年末实收资本是未分配利润的3倍。 (2)年末应收账款为5000万元,是速动资产的50%,流动资产的25%,同固定资产价值相等。 (3)年末长期负债是短期投资的5倍。 (4)年末速动比率为2.5。 (5)经营活动现金流人流出比为1.5,现金流动负债比率为5。 (6)本年实现的净利润为15000万元,本年发生的对外投资损失为5000万元,非付现费用为3000万。 计算产权比率、所有者权益增长率。
个人独资企业登记事项发生变更时,未按规定办理有关变更登记的,责令限期办理变更登记;逾期不办理的,处以( )元以下的罚款。
A:1000
B:2000
C:3000
D:6000
若保本点作业率为60%,变动成本率为50%,安全边际量为1200台,单价为500元,则正常销售额为()万元。
A:120
B:100
C:150
D:无法计算
下列关于资产或负债的计税基础的表述中正确的有。
A:资产的计税基础,即在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额
B:资产的计税基础,即账面价值减去在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额
C:负债的计税基础,即在未来期间计税时,按照税法规定可以税前扣除的金额
D:负债的计税基础,即账面价值减去在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额
计算题: 某公司甲车间采用滚动预算法编制制造费用预算。已知2012年分季度的制造费用预算如下(其中间接材料费用忽略不汁): 2012年全年制造费用预算金额单位:元
续表
2012年3月31日公司在编制2012年第二季度~2013年第-季度滚动预算时,发现未来的四个季度中将出现以下情况: (1)间接人工费用预算工时分配率将上涨50%; (2)原设备租赁合同到期,公司新签订的租赁合同中设备年租金将降低20%; (3)预计直接人工预算总工时见“2012年第二季度~2013年第-季度制造费用预算”表。假定水电与维修费用预算工时分配率等其他条件不变。 要求: (1)以直接人工预算总工时为分配标准,计算下-滚动期间的如下指标: ①间接人工费用预算工时分配率; ②水电与维修费用预算工时分配率。 (2)根据有关资料计算下-滚动期间的如下指标: ①间接人工费用预算总额; ②每季度设备租金预算额。 (3)计算填列下表中用字母表示的项目(可不写计算过程): 2012年第二季度~2013年第-季度制造费用预算金额单位:元
应采用未来适用法处理会计政策变更的情况有。
A:企业账簿因不可抗力而毁坏引起累积影响数无法确定
B:企业因账簿超过法定保存期限而销毁,引起会计政策变更累积影响数无法确定
C:会计政策变更累积影响数能够确定,但法律或行政法规要求对会计政策的变更采用未来适用法
D:会计政策变更累积影响数能够合理确定,国家相关准则规定应追溯调整
履行出资人职责的机构只能是国务院国有资产监督管理机构和地方人民政府按照国务院规定所设立的国有资产监督管理机构。
A公司向B公司签发并交付-张票据,B公司又向C公司背书转让了该票据,后C公司再次向D公司转让了该票据。经银行审核,A公司的签章不符合规定。对此,下列说法正确的是()。
A:该票据无效
B:B公司的签章无效,但不影响其他真实签章的效力
C:B公司的签章无效,但不影响A公司签章的效力
D:因C公司的签章有效,尽管B公司的签章不符合规定,但其背书仍然有效
根据企业所得税法律制度的规定,纳税人在计算应纳税所得额时,对发生的下列合理支出项目中,可以作为工资薪金支出在税前扣除的有()。
A:季度奖金
B:职工福利费
C:年终加薪
D:误餐补贴
2016年6月30日,甲公司与乙公司签订租赁合同,合同规定甲公司将一栋自用办公楼出租给乙公司,租赁期为1年,年租金为200万元。当日,出租办公楼的公允价值为8000万元,其账面价值为5500万元。2016年12月31日,该办公楼的公允价值为9000万元。2017年6月30日,甲公司收回租赁期届满的办公楼并对外出售,售价10000万元,增值税税额为1100万元。甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,不考虑其他因素。因出售投资性房地产而确认的营业收入为()万元。
A:11100
B:1000
C:10000
D:6500
我国法律规定的公司形式为( )。
A:有限责任公司
B:无限公司
C:股份有限公司
D:两合公司
M公司因违约于2013年11月被N公司起诉,该项诉讼在2013年12月31F1尚未判决,M公司认为很可能败诉并赔偿。2014年2月15日财务报告批准报出之前,法院判决M公司需要偿付N公司的经济损失,M公司不再上诉并支付了赔偿款项。作为资产负债表日后调整事项,M公司应做的会计处理包括()。
A:按照调整事项处理原则调整以前年度损益和其他相关项目
B:调整2013年12月31日利润表及所有者权益变动表相关项目
C:调整2013年12月31日现金流量表正表相关项目
D:调整2013年12月31日资产负债表相关项目
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,有关资料如下: (1)甲公司2015年12月31日应收乙公司账款账面余额为10690万元,已计提坏账准备1140万元。由于乙公司连年亏损,资金周转困难,不能偿付应于2015年12月31日前支付的应付账款。经双方协商,于2016年1月1日进行债务重组。乙公司用于抵债资产的公允价值和账面价值如下:
单位:万元 甲公司减免扣除上述资产抵偿债务后剩余债务的60%,其余债务延期2年,每年按2%收取利息,利息于每年年末收取,实际年利率为2%。债务到期日为2017年12月31日。 (2)甲公司将取得的上述对丙公司股票投资仍作为可供出售金融资产核算,2016年6月30日其公允价值为795万元,2016年12月31日其公允价值为600万元(跌幅较大且为非暂时性下跌),2017年1月10日,甲公司将该可供出售金融资产对外出售,收到款项610万元存入银行。 (3)甲公司从债务重组中取得的土地使用权剩余使用年限为50年,采用直线法摊销,无残值。 (4)2016年10月1日,甲公司将上述土地使用权对外出租,作为投资性房地产核算,并采用公允价值模式进行后续计量,租赁期开始日的公允价值为6000万元。合同规定每季度租金为100万元,于每季度末收取。 (5)2016年12月31日,收到第一笔租金100万元(假定出租业务不考虑增值税因素),当日,上述投资性房地产的公允价值为6100万元。 (6)甲公司取得的库存商品仍作为库存商品核算。 假定: (1)甲公司和乙公司每年6月30日和12月31日对外提供财务报告。 (2)不考虑所得税等其他因素。 分别编制甲公司计提并收到利息以及到期收回债权的会计分录和乙公司剩余债务期末计提并支付利息和到期清偿债务的会计分录。
企业进行多元化投资,其目的之一是()。
A:追求风险
B:消除风险
C:减少风险
D:接受风险
下列关于借款费用的说法中,正确的有()。
A:企业发生的借款费用,可直接归属于符合资本化条件的资产的购建或者生产的,应当予以资本化,计入相关资产成本
B:企业发生的借款费用,不能归属于符合资本化条件的资产的购建或者生产的,应当在发生时根据其发生额确认为费用,计入当期损益
C:借款费用是指企业因借款而发生的利息及其他相关成本
D:企业发生的利息费用,可直接归属于符合资本化条件的资产的购建或者生产的,应按资产累计支出加权平均数和资本化率计算的金额确定资本化金额
计算分析题: 2013年5月10日,甲事业单位根据经过批准的部门预算和用款计划,向主管财政部门申请财政授权支付用款额度300000元。5月21日,财政部门经审核后,以财政授权支付方式下达了270000元用款额度。6月8日,甲事业单位收到代理银行转来的“授权支付到账通知书”。 2013年9月1日,甲事业单位以财政授权支付方式购买一批办公用物资(属于上年预算指标数),支付给供应商50000元价款。 2013年12月31日,甲事业单位经与代理银行提供的对账单核对无误后,将150000元零余额账户用款额度予以注销。另外,本年度财政授权支付指标数大于零余额账户用款额度下达数,未下达的用款额度为200000元。2014年度,该单位收到代理银行提供的额度恢复到账通知书及财政部门批复的上年末未下达零余额账户用款额度。 要求:逐笔编制上述甲事业单位相关会计分录。
下列关于资产或负债的计税基础的表述中,正确的有
A:资产的计税基础,即在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额
B:资产的计税基础,即账面价值减去在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额
C:负债的计税基础,即在未来期间计税时,按照税法规定可以税前扣除的金额
D:负债的计税基础,即账面价值减去在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额
下列各项负债中,其计税基础不为零的有()。
A:因合同违约确认的预计负债
B:从银行取得的短期借款
C:因奖励积分确认的递延收益(税法已计入当期应纳税所得额)
D:因税收罚款确认的其他应付款
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