出自:初级会计职称

甲公司2009年12月31日从银行借入资金100万元,用于购置大型A设备。借款期限为3年,年利率为5%(实际利率与合同利率一致),每年支付一次利息(每年计提),到期还本。款项已存入银行。2010年1月1日,甲公司收到购入的A设备,并用银行存款支付设备价款84万元(不含增值税,增值税率17%)。A设备安装调试期间发生安装调试费16万元,于2010年12月31日投入使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,采用双倍余额递减法计提折旧。2012年12月31日,甲公司以银行存款归还借款本金和2012年的利息。2012年12月31日,甲公司因转产,将A设备出售,收到价款45万元,存入银行。另外,甲公司用银行存款支付清理费用0.2万元。(不考虑借款存入银行产生的利息收入)要求:根据上述资料回答下列第(1)~(4)题。甲公司2012年购入的建筑物应计入()。
A:在建工程
B:固定资产
C:工程物资
D:投资性房地产
某企业盈余公积年初余额为100万元,本年利润总额为1000万元,所得税费用为250万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,并将盈余公积10万元转增资本。该企业盈余公积年末余额为()万元。
A:75
B:165
C:175
D:190
某啤酒厂以预收货款方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的规定,该啤酒厂的消费税纳税义务发生时间是。()。
A:啤酒厂发出啤酒的当天
B:购买方收到啤酒的当天
C:收到预收款的当天
D:取得索取销售款凭据的当天
企业发生的各项利得或损失,均应计入当期损益。()
下列有关收入确认的表述中,正确的有()。
A:在同一会计年度内开始并完成的劳务,公司应按完工百分比法确认各月收入
B:在提供劳务交易的结果不能可靠估计的情况下,已经发生的劳务成本预计全部能够得到补偿时,公司应在资产负债表日按已收或预计能够收回的金额确认提供劳务收入
C:劳务的开始和完成分属不同的会计年度,在劳务的结果能够可靠地计量的情况下,公司应在资产负债表日按完工百分比法确认收入
D:在资产负债表日,已发生的合同成本预计全部不能收回时,公司应将已发生的成本确认为当期费用,不确认收入
某企业本期营业收入为1000万元,主营业务成本为500万元,其他业务成本为80万元,资产减值损失为15万元,公允价值变动收益为30万元,营业外收入20万元,营业外支出10万元,所得税税率25%。假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为()万元。
A:408.75
B:401.25
C:333.75
D:130
劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。()
下列各项中,影响企业营业利润的有()。
A:销售商品发生的展览费
B:出售包装物取得的净收入
C:出售固定资产的净损失
D:确认的资产减值损失
管理会计师会计的重要分支,主要服务于单位。
下列各项中,应记入“坏账准备”科目借方的有()。
A:提取坏账准备
B:冲回多提的坏账准备
C:收回以前确认并转销的坏账
D:备抵法下实际发生的坏账
根据《税收法律关系》的规定,下列各项中,不属于税收法律关系主体中纳税主体的是()。
A:法人
B:自然人
C:其他组织
D:海关
为简化核算,对那些发票账单尚未到达的入库材料,月末可以暂时不进行会计处理,待收到发票账单时,再按实际价款进行会计处理。
某企业为增值税一般纳税人,2014年3月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元,依法开具了农产品收购发票;派本企业车辆将收购的玉米运回,途中因管理不善毁损了20%。(2)购进一批A货物取得增值税专用发票,注明价款450000元、增值税额76500元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库的该批A货物中的80%零售,取得含税销售额585000元.20%用于本企业集体福利。(3)本月生产新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放。(4)销售自己使用过的一台机器(购进时不得抵扣且未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。(5)当月收取B货物(非酒类)包装物押金25740元,罚没B货物包装物逾期押金12870元。已知,农产品计算抵扣进项税额扣除率为13%:交通运输业服务适用的增值税税率为11%;A货物和B货物适用的增值税税率均为17%;生产的新产品不属于应税消费品,成本利润率为10%,适用的增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

第1题,共5个问题
(不定向)针对业务(1),该企业所作的下列进项税额计算中,正确的是()
A:120000×13%=15600(元)
B:120000×13%×80%=12480(元)
C:120000÷(1+13%)×13%=13805.31(元)
D:120000÷(1+13%)×13%×80%=11044,25(元)

第2题,共5个问题
(不定向)针对业务(2),该企业所作的下列计算中,正确的是()。
A:可以抵扣的进项税额=76500+22500×11%=78975(元)
B:可以抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元)
C:销项税额=585000×17%=99450(元)
D:销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)

第3题,共5个问题
(不定向)针对业务(3),该企业所作的下列计算中,正确的是()。
A:无须计算销项税额
B:销项税额=380×450×17%=29070(元)
C:销项税额=380×450×(1+10%)×17%=31977(元)
D:销项税额=380×450×(1+10%)÷(1+17%)×17%=27330.77(元)

第4题,共5个问题
(不定向)针对业务(4),该企业的下列计算正确的是()。
A:应纳增值税=32440×4%÷2=648.8(元)
B:应纳增值税=32440÷(1+4%)×4%=1247.69(元)
C:应纳增值税=32440÷(1+4%)×4%÷2=623.85(元)
D:应纳增值税=32440÷(1+17%)×17%=4713.50(元)

第5题,共5个问题
(不定向)针对业务(5),该企业的下列计算正确的是()。
A:25740÷(1+17%)×17%=3740(元)
B:12870÷(1+17%)×17%=1870(元)
C:(25740+12870)÷(1+17%)×17%=5610(元)
D:(25740-12870)÷(1+17%)×17%=1870(元)
企业取得长期股权投资后,持有期间被投资企业分派的利润,无论是成本法核算还是权益法核算均需按持股比例冲减投资成本。
2009年9月1日,甲公司与客户签订一项安装劳务合同,预计2010年12月31日完工;合同总金额为800万元,预计总成本为500万元。截至2009年12月31日。该公司实际发生成本150万元,预计还将发生成本350万元。假定该合同的结果能够可靠地估计,按已经发生的成本占估计总成本的比例确认完工进度。2009年度对该项合同确认的收入为()万元。
A:150
B:240
C:350
D:500
2013年3月1日,甲公司外购一栋写字楼直接租赁给乙公司使用,租赁期为6年,每年租会为180万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,该写字楼的买价为3000万元:2013年12月31日,该写字楼的公允价值为3200万元。假设不考虑相关税费,则该项投资性房地产对甲公司2013年度利润总额的影响金额是()万元。
A:180
B:200
C:350
D:380
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,允许从销项税额中抵扣的是()。
A:因管理不善造成被盗的购进货物的进项税额
B:被执法部门依法没收的购进货物的进项税额
C:被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额
D:因地震造成毁损的购进货物的进项税额
根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。
A:纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为收到预收款的当天
B:纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
C:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
D:纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
下列各项中,属于购买方企业的存货的有()。
A:销货方已经按照销售合同确认了销售,尚未发货的商品
B:购货方已经确认购入但尚未送达的货物
C:销售方发出了商品但尚未确认收入的商品
D:购货方已经收到了货物但发票尚未送达
在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。()
有关船舶吨税的追征与补征,下列表述正确的有()。
A:因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金
B:因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,但不得加收滞纳金
C:应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息
D:海关发现多征税款的,应当立即通知应税船舶办理退还手续,但不支付利息
计算个人所得税时,下列项目中,允许从总收入中减除费用800元的有()。
A:对企事业单位的承租、承包经营所得50000元
B:外企中方雇员的工资、薪金所得12000元
C:提供咨询服务一次取得收入2000元
D:出租房屋每月租金收入3000元
下列关于事业单位长期投资的说法中,正确的有()。
A:事业单位依法取得长期投资时,应当按照其实际成本作为投资成本
B:持有期间收到的利息应通过投资收益进行核算
C:购入长期投资时,应相应增加非流动资产基金
D:转让长期债券投资时,实际收到价款与投资成本的差额计入其他收入
该固定资产原价为2000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为80万元。在采用双倍余额递减法对固定资产计提折旧的情况下,该固定资产投入使用第2年全年应计提折旧额为()万元。
A:384
B:400
C:480
D:800
北京的甲公司和长沙的乙公司于2014年4月1日在上海签订一份买卖合同。合同约定,甲公司向乙公司出售一批货物,双方应于4月10日在厦门交货付款。4月10日,甲公司交货后,乙公司认为甲公司交付的货物不符合合同约定,拒绝付款。双方在签订买卖合同的同时,还签订了书面仲裁协议。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~7小题。下列情形中,导致仲裁协议无效的是()。
A:仲裁协议对仲裁事项没有约定,双方当事人又达不成补充协议时
B:仲裁协议对仲裁委员会没有约定,双方当事人又达不成补充协议时
C:买卖合同无效时
D:双方当事人对仲裁协议的效力有异议时
2008年12月21日,甲公司购入一项大型生产用设备,购买价款为3000万元,其中某一重要部件的价格为1000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年。2013年12月31日,甲公司对该设备的重要部件进行更换,共发生支出800万元,假定更新改造支出符合资本化条件,并且被替换的重要部件的变价收入为50万元,2014年6月30日达到预定可使用状态,则甲公司这一大型生产用设备更新改造完后的入账价值为()万元。
A:2300
B:1800
C:1500
D:2350
2010年4月,某市劳动行政部门在对甲公司进行例行检查时,发现甲公司存在以下问题:(1)张某自2009年4月1日起开始在甲公司工作,张某的月工资为3000元。甲公司起初拒绝与张某订立书面劳动合同,在张某多次请求下,直到2009年7月1日,甲公司才与张某签订了书面劳动合同。(2)2009年9月1日,甲公司与曹某的2年期劳动合同到期。曹某提出,由于自己与甲公司已经连续订立了2次固定期限劳动合同(合同订立日期分别为2005年9月1日、2007年9月1日),而且自己在劳动合同履行期间没有不良表现,因此,甲公司应当与自己订立无固定期限的劳动合同。(3)2009年4月1日,甲公司与孙某订立了1年期劳动合同,双方约定了试用期,试用期满月工资为1200元。甲公司相同岗位最低档工资为1100元,当地最低月工资标准为1000元。(4)2009年6月1日,实际工作年限为8年、在甲公司已经工作4年的杨某因病请长假休息。杨某的月工资为2000元,病休期间,甲公司向杨某支付的病假工资为600元,当地最低工资标准为800元。2009年8月1日,甲公司与杨某于3年前订立的固定期限劳动合同到期,甲公司提出解除劳动合同。(5)2009年8月1日,甲公司与李某5年期的劳动合同到期,李某向甲公司提出维持原劳动合同的条件续订劳动合同,遭到甲公司的拒绝。李某自2004年8月1日起在甲公司工作,李某的月平均工资为6000元。(6)2009年12月1日,甲公司书面通知正在哺乳期的郑某解除尚未到期的劳动合同。郑某自2004年1月1日起在甲公司工作,郑某的月平均工资为3000元。已知:上述所有劳动者的月平均工资既不低于当地最低工资标准,也不高于本地区上年度职工月平均工资的3倍。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~6小题。根据本题要点(3)所提示的内容,下列表述中,符合规定的是()。
A:劳动合同期限为1年,试用期不得超过2个月
B:试用期不包含在劳动合同期限内
C:孙某在试用期内的月工资不得低于960元
D:在试用期内,如孙某患病或者非因工负伤,甲公司可以解除劳动合同
根据个人所得税法律制度的规定,下列项目中可以免征个人所得税的奖金有()。
A:购物抽奖所获奖金
B:省级政府颁发的科技奖奖金
C:省级电台有奖竞猜所获奖金
D:举报偷税行为所获奖金
企业将款项汇往外地时,应填写汇款委托书,委托开户银行办理汇款。汇入地银行以汇款单位名义开立临时采购账户,该账户的存款按期计息,只收不付。()
下列各项中,属于在中国境内提供应税服务的是()。
A:境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务
B:境外个人向境内个人出租完全在境外使用的有形动产
C:境内单位向境内个人提供完全在境外消费的应税服务
D:境外单位向境外单位出租完全在境外使用的有形动产